Виды опор освещения

Металлические опоры освещения представляют собой неотъемлемую часть городской инфраструктуры освещения, обеспечивая эффективное и безопасное освещение на улицах и дорогах. Существует несколько видов металлических опор освещения, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и применяется в различных условиях, в зависимости от требований проекта.

1. ПО ВИДУ УСТАНОВКИ

По виду установки конструкции могут быть двух видов: прямостоечные и фланцевые. Прямостоечные опоры — это цельные конструкции, устанавливаемые в заранее подготовленные котлованы. Фланцевые опоры, напротив, состоят из двух элементов: закладной детали и самой опоры. Опора устанавливается на закладную деталь с помощью фланца и резьбовых соединений. Закладной элемент может иметь сложную форму, что позволяет устанавливать опоры с выносом. Фланцевый способ подходит для установки опор освещения на дорогах, развязках, эстакадах, мостах и в других случаях, когда прямостоечные опоры не могут быть использованы.

При установке прямостоечных опор освещения, сначала готовится котлован нужной глубины, которая зависит от размера подземной части опоры, типа почвы и веса конструкции совместно со светильниками. Котлован можно подготовить с помощью краново-буровой установки. Затем опора устанавливается в котлован и центрируется с помощью временных распорок. После этого в котлован заливается бетонная смесь, которая уплотняется. После застывания бетона, распорки снимаются.

Для установки фланцевых опор освещения, сначала готовится бетонное основание. Это достигается путем выкопки котлована, в который устанавливается закладная деталь. Закладная деталь может быть либо трубчатой с фланцем, либо анкерной - металлической рамой с армирующими элементами и анкерными болтами. После установки закладной детали, она центрируется и заливается бетоном, который должен быть уплотнен. После примерно пяти дней для застывания бетона, устанавливается сама опора. Отверстия во фланце опоры соответствуют отверстиям или анкерным болтам закладной детали и затягиваются гайками.

При сравнении стоимости, прямостоечные и фланцевые опоры освещения не отличаются значительно. Однако, следует обратить внимание на преимущества и удобство использования каждого способа. Фланцевые опоры имеют несколько преимуществ. Во-первых, их легче монтировать, так как они состоят из двух частей. Во-вторых, можно корректировать положение опоры после установки, упрощая процесс выравнивания. Кроме того, фланцевые опоры в комплекте с консольными или выносными закладными деталями могут быть установлены на сложных территориях, где прямостоечные опоры не подходят. Поэтому выбор между прямостоечными и фланцевыми опорами освещения зависит от условий установки и требований проекта. Оба способа имеют свои особенности и преимущества, и выбор должен быть основан на этих факторах.

2. ПО ТИПУ КОНСТРУКЦИИ

По типу конструкции опоры разделяются на трубчатые и граненые.

До недавнего времени наиболее распространены были трубчатые опоры. Их поперечное сечение имеет форму круга. Конструкция таких опор основана на цельной трубе или нескольких трубах разного диаметра, которые свариваются друг с другом и образуют одну цельную конструкцию. Трубчатые опоры изготавливаются из стали, подбирая толщину материала для обеспечения необходимой несущей способности. Основные преимущества трубчатых опор включают их прочность и долговечность. За счет большей толщины металла они меньше подвержены внешним воздействиям и более надежны. Однако у них есть и недостатки, такие как тяжелый вес, что может создавать проблемы с доставкой и погрузкой-разгрузкой.

Граненые опоры имеют форму многогранника, обычно с 8 гранями. Грани выполняют функцию ребер жесткости, и при необходимости увеличения жесткости, устойчивости и несущей способности, их количество может быть увеличено. Граненые опоры изготавливаются из листовой углеродистой стали толщиной от 3 мм путем формовки. По сравнению с трубчатыми, граненые опоры более легкие и тонкие, что удешевляет их стоимость. Одним из основных преимуществ граненых опор является возможность равномерного распределения нагрузки по всей длине опоры благодаря граням, что позволяет им иметь большую несущую способность при более низкой металлоёмкости. Они способны выдерживать тяжелые световые приборы и часто используются в качестве основных опор в освещении городских улиц и площадей.

Таким образом, трубчатые опоры и граненые опоры представляют собой различные конструкции, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбор опоры зависит от конкретных требований и условий установки, таких как внешний вид, несущая способность, стоимость.

3. ПО НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

По несущей способности опоры подразделяются на конструкции силового и несилового типа.

Оба варианта опор создаются из стального листа или трубы, их внешний вид похож, но они имеют существенные технические различия и разную стоимость. Неправильный выбор влечет за собой небезопасность ее использования.

Несиловые опоры используются только для освещения, в то время как силовые опоры отличаются повышенной прочностью. В отличие от несиловых опор, силовые опоры изготавливаются из более толстой стали и их характеристики подбираются согласно проектной документации. Благодаря своей прочности, силовые опоры могут поддерживать кабели для электроснабжения с помощью подвесной арматуры, приваренной к опоре. Для этого используется самонесущий провод. Также возможно прокладывание кабелей под землей, как и в случае с несиловыми опорами. Кроме того, силовые опоры могут выдерживать вес более мощных и тяжелых осветительных приборов. Максимальное количество светильников, которое можно установить на силовую опору, составляет 8. Это позволяет сократить количество опор на участке земли. В дополнение к осветительным приборам, силовые опоры освещения способны удерживать вес дополнительного оборудования, такого как камеры видеонаблюдения, рекламные конструкции, дорожные знаки и т. д.

Каждый тип опор освещения имеет свои преимущества и недостатки, а выбор подходящего типа опоры зависит от требований проекта и дизайна. Налаженное освещение, надежность и стойкость к внешним факторам являются важными факторами при выборе конструкции.

Главная Каталог Заявка Контакты Завод